Comissões permanentes

As comissões permanentes da Câmara têm função técnica. Realizam estudos e emitem pareceres especializados sobre projetos e assuntos de interesse da cidade.

Também podem investigar irregularidades denunciadas pela comunidade. Cada uma das 18 comissões atua na sua área específica. Cada comissão é composta por um presidente, um vice e um membro.

 

1. Comissão de Justiça, Legislação e Redação:


  • Presidente: Alan Aquino Guedes de Mendonça - DEM
  • Vice-Presidente: Idenor Machado - PSDB
  • Membro: Alberto Alves dos Santos - PR

2. Comissão de Finanças e Orçamento:


  • Presidente: Madson Roberto Pereira Valente - DEM
  • Vice-Presidente: Marçal Gonçalves Leite Filho - PSDB
  • Membro: Romualdo Rodrigues da Silva - PDT

3. Comissão de Obras e Serviços Públicos :


  • Presidente: Cirilo Ramão Ruis Cardoso - PMDB
  • Vice-Presidente: Antônio Braz Genelhu Melo - PSC
  • Membro: Aparecido Medeiros da Silva - DEM

4. Comissão de Educação:


  • Presidente: Idenor Machado - PSDB
  • Vice-Presidente: Elias Ishy de Mattos - PT
  • Membro: Sérgio Nogueira - PSDB

5. Comissão de Indústria, Comércio e Turismo:


  • Presidente: Antônio Braz Genelhu Melo - PSC
  • Vice-Presidente: Alan Aquino Guedes de Mendonça - DEM
  • Membro: Romualdo Rodrigues da Silva - PDT

6. Comissão de Agricultura e Pecuária:


  • Presidente: Alcírio Zanata - PPS
  • Vice-Presidente: Madson Roberto Pereira Valente - DEM
  • Membro: Pedro Alves de Lima - DEM

7. Comissão de Higiene e Saúde:


  • Presidente: Pedro Alves de Lima - DEM
  • Vice-Presidente: Rodrigo Junior de Moraes Rodrigues - PR
  • Membro: Juarez de Oliveira - PMDB

8. Comissão de Direitos Humanos, Cidadania e Defesa do Consumidor:


  • Presidente: Elias Ishy de Mattos - PT
  • Vice-Presidente: Antônio Braz Genelhu Melo - PSC
  • Membro: Romualdo Rodrigues da Silva - PDT

9. Comissão de Controle e Eficácia Legislativa:


  • Presidente: Antônio Braz Genelhu Melo - PSC
  • Vice-Presidente: Carlito Heleno de Paula - PEN
  • Membro: Aparecido Medeiros da Silva - DEM

10. Comissão de Segurança Pública e Trânsito:


  • Presidente: Olavo Henrique dos Santos - PEN
  • Vice-Presidente: Alberto Alves dos Santos - PR
  • Membro: Carlito Heleno de Paula - PEN

11. Comissão de Ética e Decoro Parlamentar:


  • Presidente: Idenor Machado - PSDB
  • Vice-Presidente: Alan Aquino Guedes de Mendonça - DEM
  • Membro: Alcírio Zanata - PPS

12. Comissão de Meio Ambiente:


  • Presidente: Madson Roberto Pereira Valente - DEM
  • Vice-Presidente: Olavo Henrique dos Santos - PEN
  • Membro: Elias Ishy de Mattos - PT

13. Comissão de Cultura:


  • Presidente: Marçal Gonçalves Leite Filho - PSDB
  • Vice-Presidente: Juarez de Oliveira - PMDB
  • Membro: Jânio Colman Miguel - PR

14. Comissão de Esporte e Lazer:


  • Presidente: Jânio Colman Miguel - PR
  • Vice-Presidente: Juarez de Oliveira - PMDB
  • Membro: Olavo Henrique dos Santos - PEN

15. Comissão de Assistência Social:


  • Presidente: Sérgio Nogueira - PSDB
  • Vice-Presidente: Rodrigo Junior de Moraes Rodrigues - PR
  • Membro: Cirilo Ramão Ruis Cardoso - PMDB

16. Comissão Indígena e Afrodescendente:


  • Presidente: Cirilo Ramão Ruis Cardoso - PMDB
  • Vice-Presidente: Pedro Alves de Lima - DEM
  • Membro: Olavo Henrique dos Santos - PEN

17. Comissão de Habitação e Patrimônio Público:


  • Presidente: Alberto Alves dos Santos - PR
  • Vice-Presidente: Cirilo Ramão Ruis Cardoso - PMDB
  • Membro: Olavo Henrique dos Santos - PEN
  • Membro: Romualdo Rodrigues da Silva - PDT
  • Membro: Pedro Alves de Lima - DEM

18. Comissão de Juventude:


  • Presidente: Carlito Heleno de Paula - PEN
  • Vice-Presidente: Jânio Colman Miguel - PR
  • Membro: Rodrigo Junior de Moraes Rodrigues - PR